Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Доставка лекарств на дом

Какими законодательными актами запрещена доставка лекарственных препаратов на дом или на рабочее место клиента?
 14 октября 2013 г. 1476
 16 октября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 4 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 04.10.2012) запрещена продажа лекарственных препаратов при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах.
Доставка лекарственных средств на дом покупателям прямо предусмотрена законом только в двух случаях: статьей 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и статьей 1.1. Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы» (в ред. от 02.07.2013), которые предусматривают доставку лекарств на дом по заключению врача Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям социалистического труда, полным кавалерам Орденов Славы и Трудовой славы.
В других случаях доставка лекарств покупателям на дом или в иное место является нарушением «Правил продажи отдельных видов товаров», за которое статьей 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: