Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выплаты заработной платы работникам

Аптечному предприятию необходимо перенести дату выплаты заработной платы работникам с 10-го числа на 15-е каждого месяца и дату выплаты аванса с 25-го на 30-е число каждого месяца. Как правильно осуществить перенос дат выплаты зарплаты и аванса?
 12 октября 2013 г. 1847
 15 октября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового Кодекса РФ дни выплаты зарплаты нужно закрепить в одном из следующих документов:•(или) в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР);•(или) в коллективном договоре;•(или) в трудовом договоре.Отметим, что не установление работодателем сроков выплаты зарплаты в локальном акте, трудовом или коллективном договоре может быть признано нарушением ТК РФ (части 6 статьи 136), даже если фактически в организации зарплата выплачивается каждые полмесяца. Это нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.Для изменения сроков выплаты зарплаты, указанных в ПВТР, руководителю аптеки достаточно издать приказ о внесении изменений в ПВТР, с которым  нужно будет ознакомить работников в соответствии со статьей 22 ТК РФ:•(или) в самих ПВТР;•(или) в подписных листах, прилагаемых к ПВТР;•(или) в журнале ознакомления с локальными нормативными актами.Если в компании есть профсоюз - необходимо учесть его мнение по нововведениям.Установление сроков выплаты зарплаты в коллективном договоре может оказаться менее удобным по двум причинам. Первая - временный характер действия этого документа. Он согласно статье 43 ТК РФ заключается максимум на 3 года и потом его нужно продлевать или заключать новый договор.Вторая - изменить его гораздо сложнее. Обычно процедура изменения этого документа такая же, как и процедура его принятия. То есть  необходимо формировать комиссию из представителей работников и работодателей, которые будут вести переговоры и оформлять результат договоренностей. Можно внести изменения и по упрощенной процедуре, но возможность ее применения должна быть предусмотрена в самом коллективном договоре.Знакомят работников с коллективным договором  и с изменениями в коллективный договор так же, как и с ПВТР.Закрепление сроков выдачи зарплаты в трудовых договорах с работниками - еще менее удобный вариант, чтобы потом поменять эти сроки, с каждым работником придется заключать письменное соглашение согласно статьям 57 и 72 ТК РФ.Отметим, что если сроки выплаты зарплаты закреплены в трудовых договорах с работниками и у работодателя возникает потребность их изменить, а работники на такие нововведения не согласны, то вопрос о том, можно ли рассматривать изменения этих сроков как связанные с изменением организационных условий труда и, соответственно, менять их в порядке статьи 74 ТК РФ, решается применительно к конкретной ситуации.Так, например, если необходимость изменения этих сроков вызвана тем, что в связи с перераспределением функциональных обязанностей между сотрудниками бухгалтерии она не успевает рассчитывать зарплату в установленные сроки, то рассматривать такие изменения как изменения организационных условий труда  неправильно.Но если бухгалтерия не успевает начислять и выплачивать зарплату из-за увеличения численности работников, то изменения сроков выплаты зарплаты можно рассматривать как связанные с изменениями организационных условий труда, но только в том случае, если в связи с изменением штатного расписания меняется организационная структура компании.Но даже в этом случае все равно необходимо соблюсти определенную процедуру, прописанную в статье 74 ТК РФ:•не позднее чем за 2 месяца письменно известить каждого работника о грядущих изменениях сроков выплаты зарплаты, причем с обоснованием причин таких изменений;•получить согласие работника на нововведения. В случае его несогласия придется расторгать с ним трудовой договор и выплачивать выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (пункт 7 части 1 статьи 77, статья 178 ТК РФ).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: