Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Пониженные тарифы страховых взносов в ПФР для аптек

Вопрос о пониженных тарифах страховых взносов для всех работников аптек на ЕНВД. Могут ли что-то изменить решения судов всех инстанций и округов с ФСС и ПФР в пользу аптек или нужно бесконечно судиться за каждый отчетный квартал? Возможно ли решение какого-то суда, чтоб оно распространилось на все аптеки и все отчетные периоды 2012-2013 гг. Какие есть перспективы по данному вопросу?
 9 октября 2013 г. 1665
 15 октября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Контролирующие органы дают противоречивые разъяснения относительно применения пониженных тарифов при совмещении ЕНВД и общего режима.
Минздравсоцразвития России и ФСС РФ приходят к выводу, что по пониженным тарифам облагаются выплаты в пользу всех работников организации, занятых в фармацевтической деятельности. Об этом сказано в Письме Минздравсоцразвития России от 26.03.2012 N 842-19 (направлено Письмом ФСС РФ от 03.04.2012 N 15-03-18/08-3638).
В то же время Минтруд России и ПФР считают, что пониженные тарифы могут применяться только к выплатам физическим лицам, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью и заняты в облагаемой ЕНВД фармацевтической деятельности (Письмо Минтруда России от 23.08.2012 N 17-3/240 (направлено Письмом ПФР от 15.10.2012 N ТМ-30-24/15010)).
По нашим сведениям на текущую дату, какого-либо официального толкования от Государственной Думы Российской Федерации и судебных разъяснений Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации по применению  пункта 10 части 1 статьи 58 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не имеется.
В тоже время в арбитражных судах рассматривается большое количество дел данной категории и решения по ним принимаются в пользу налогоплательщика. Помимо судебного решения этого вопроса, возможно обращение в вышестоящий орган ФСС и ПФР с жалобой на действия контролирующих органов.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: