Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения биологических активных добавок

Согласно статьи 24 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», биологически активные добавки отнесены к специализированной пищевой продукции, которая в свою очередь, на основании статьи 23 ТРТС 021/2011, не подлежит декларированию соответствия. Данный технический регламент вступил в силу с 1 июля 2013 года. Правомерны ли отказы поставщиков БАДов предоставлять декларации о соответствии, со ссылкой на то, что с 01 июля 2013 года свидетельство о государственной регистрации достаточно?
 7 октября 2013 г. 5060
 10 октября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1.12.2009 г. N 982 «Единым перечнем продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» (в ред. от 04.03.2013) биологически активные добавки растительного и животного происхождения подлежат обязательному декларированию.
В то же время согласно пункту 2 части 1 статьи 23 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. N 880 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 (в ред. 25.06.2013) специализированная пищевая продукция, к которой согласно пункту 5 части 1 статьи 24 Регламента относятся  биологически активные добавки к пище (БАД) обязательному декларированию не подлежат.
Согласно части 2 статьи 24 Регламента указанная пищевая продукция (БАДы) допускается к производству (изготовлению), хранению, перевозке (транспортированию) и реализации после ее государственной регистрации в установленном указанным техническим регламентом порядке.
Указанный выше Технический регламент вступил в силу 1 июля 2013 года.
Таким образом, при обращении БАД не требуется их сопровождение декларацией о соответствии только для БАД, имеющих регистрационное удостоверение, выданное после вступления в силу Технического регламента в соответствии с требованиями Регламента.
БАДы, имеющие регистрационное удостоверение, выданное до вступления в силу указанного Технического регламента, должны, как и прежде, сопровождаться декларацией о соответствии.
В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. N 880 документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее - продукция), до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 февраля 2015 года. Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования Решения 15 декабря 2011 года, действительны до окончания срока их действия.
Со дня вступления в силу Технического регламента выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, не допускается;
До 15 февраля 2015 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.
Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза или с Решением Комиссии от 20 сентября 2010 года N 386.
Обращение продукции, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке (подтверждении) соответствия, допускается в течение срока годности продукции, установленного в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: