Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска психотропных лекарственных средств

Имеют ли право ли после 08.08.2013 г. аптечные организации осуществлять отпуск психотропных лекарственных препаратов, внесенных в Список III Перечня наркотических средств и психотропных веществ (Алпразолам, Диазепам и др.), по рецептам без прикрепления медицинской организации к аптечной, а также по рецептам, выписанным медицинскими организациями других регионов, так как пункт 2.10 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110, отменен приказом МЗ РФ от 26.02.2013 г. № 94н. Могут ли контролирующие организации при проверке отпуска данной группы препаратов требовать прикрепление, ссылаясь на приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «О порядке отпуска лекарственных средств», несмотря на то, что там упомянут Список II психотропных веществ?
 6 октября 2013 г. 1524
 9 октября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Пунктом 2 Приказа Минздрава РФ от 26.02.2013 г. N 94н приказывается не применять с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий, пункт 2.10 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (Приложение N 13), следовательно, с 1 июля 2013 года требование о прикреплении пациентов для назначения наркотических и психотропных лекарственных средств к ЛПУ и аптеке распространяется только на отпуск наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (в ред. от 09.09.2013) в соответствии с пунктом 3.4 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007).
Таким образом, действующее законодательство об обращении лекарственных средств и о наркотических средствах и психотропных веществах не запрещает аптечным организациям отпускать лекарственные средства, включенные в Список III «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» по надлежащим образом оформленным рецептам, выписанных врачами любых медицинских организаций, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Российской Федерации.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: