Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация в аптеке кислородных коктейлей

Можно ли в аптеке организовать продажу кислородных коктейлей? Если можно, то какие документы для этого требуются? Обязательно ли получение санэпидзаключения?
 16 сентября 2013 г. 2501
 23 сентября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Перечень товаров, разрешенных к реализации в аптечных организациях помимо лекарственных средств, определен в части 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 06.12.2011), в части 1 статьи 56 указанного выше Закона предусмотрена возможность изготовления в аптеках лекарственных препаратов по рецептам на лекарственные препараты, по требованиям медицинских организаций, ветеринарных организаций в соответствии с правилами изготовления и отпуска лекарственных препаратов, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно Разъяснению Минздравсоцразвития от 25.01.2012 N 270070-25-3 по состоянию на 25 января 2012 г. в Государственном реестре лекарственных средств отсутствуют сведения о регистрации кислородного коктейля в качестве лекарственного средства, разрешенного к медицинскому применению на территории Российской Федерации.
По состоянию на вышеуказанную дату, по сведениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, данные о регистрации кислородного коктейля в качестве средства медицинского назначения также отсутствуют.
Более детально разрешенные функции аптечных учреждений конкретизированы пунктом 2.5. Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (в ред. от 18.04.2007), который также не содержит указания на возможность изготовления аптечными организациями кислородных коктейлей.
Таким образом, кроме реализации готовых к потреблению товаров аптечного ассортимента действующее законодательство разрешает аптечным организациям только изготовление лекарственных средств.
На основании изложенного можно сделать вывод, что ни Закон «Об обращении лекарственных средств», ни Отраслевой стандарт, ни какие-либо иные нормативно-правовые акты не разрешают изготовление и реализацию в аптеке кислородных коктейлей.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: