Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санитарный режим аптечных организаций

Какими документами определено хранение спец.одежды, отдельно каждого сотрудника в индивидуальном шкафу или в общем для всех сотрудников? Допускается ли в аптеке готовых лекарственных форм пластмассовые швабры, или нужны деревянные швабры?
 15 сентября 2013 г. 3378
 23 сентября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Основные требования, предъявляемые к санитарному режиму аптечного производства и личной гигиене работников аптек содержатся в «Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)», утвержденной Приказом Минздрава РФ от 21.10.97 г. N 309.
Пунктом 6.9. данного документа, предусмотрен необходимый состав санитарно-бытовых помещений для персонала, в т.ч.  гардеробные с индивидуальными шкафами на 100% списочного состава для раздельного хранения верхней, домашней и санитарной одежды.
Абзацем 2 пункта 5.5. той же Инструкции рекомендованы для уборки и дезинфекции поверхностей поролоновые губки, салфетки с заделанными краями из неволокнистых материалов. Для протирки полов можно использовать тряпки с заделанными краями из суровых тканей.
Каких-либо требований или рекомендаций к материалу швабр в названной Инструкции не имеется.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: