Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок изготовления рецецптурных бланков

Какие формы рецептурных бланков (107-1/у; 148-1/у-88; 148-1/у-04; 148-1/у-06) могут быть выпущены с использованием компьютерных технологий (т.е. в медицинской организации), а какие должны быть напечатаны только типографским способом? И что такое «рецепт заполняется с применением компьютерных технологий», т.е. выпущенный типографским способом рецепт в медицинской организации заполняется с помощью компьютера в медицинской организации?
 11 сентября 2013 г. 4029
 16 сентября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Утвержденный Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядок оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения», вступивший в силу 1 июля 2013 года, не позволяет сделать однозначный вывод о порядке изготовления и получения рецептурных бланков медицинскими организациями. В то же время «Инструкция о порядке хранения рецептурных бланков», утвержденная Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110, четко устанавливает, что медицинские организации получают необходимые рецептурные бланки через территориальные органы управления здравоохранением или организации, уполномоченные на это органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт 1 указанной Инструкции), а также определяет достаточно четкий порядок получения, хранения, учета и выдачи всех видов рецептурных бланков.
Пунктом 3 Приказа Минздрава РФ от 26.02.2013 г. N 94н установлено, что эта Инструкция (Приложение 15 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110) не применяется с 1 июля 2013 года только к правоотношениям, связанным с хранением рецептурных бланков на лекарственные препараты и медицинские изделия. Из этого следует, что к правоотношениям, связанным с получением рецептурных бланков и их учетом данную Инструкцию применять необходимо.
Таким образом, с формальной точки зрения, медицинские организации не вправе самостоятельно изготавливать рецептурные бланки, а должны получать их через территориальные органы управления здравоохранением или уполномоченные организации.
В то же время способ изготовления рецептурных бланков действующим законодательством в явном виде не определен.
В соответствии с пунктом 21 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» учет рецептурных бланков форм N 107-1/у, N 148-1/у-88 и N 148-1/у-04(л), изготавливаемых типографским способом, осуществляется в журналах учета, пронумерованных, прошнурованных и скрепленных подписью руководителя и печатью медицинской организации или подписью индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на медицинскую деятельность.
Из данной нормы приказа согласно законам формальной логики и правилам русского языка можно сделать однозначный вывод о том, что бланки, изготовленные типографским способом, подлежат строгому учету, тогда как бланки, изготовленные не типографским способом, учету не подлежат. Очевидно, что такой вывод достаточно абсурден, но буквальное толкование пункта 21 указанного выше Порядка другой вывод сделать не позволяет. Также достаточно очевидно, что чиновники Минздрава, разрабатывая данную правовую норму, вероятнее всего, имели в виду все-таки необходимость изготовления рецептурных бланков именно типографским способом, но не сумели правильно эту норму сформулировать.
Учитывая это, нам представляется, что проверяющие чиновники с высокой долей вероятности могут признать рецепты, выписанные на бланках, изготовленных не типографским способом, не действительными, а отпуск лекарственных препаратов по таким бланкам нарушением лицензионных требований.
Однако следует заметить также, что в примечании к форме «Рецептурного бланка» N 107-1/у прямо указывается, что для рецептурных бланков, изготовляемых и полностью заполняемых с использованием компьютерных технологий, вводятся дополнительные реквизиты (номер и (или) серия) и место для нанесения штрих-кода, т.е., фактически, допускается не только заполнение, но и изготовление бланков формы № 107-1/у полностью компьютерным способом. Кроме того, формулировка пункта 17 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» также предполагает возможность полного заполнения (т.е., фактически, изготовления) рецептурного бланка формы № 107-1/у с использованием компьютерных технологий.
Таким образом, из формальной трактовки норм действующего законодательства следует, что медицинские организации обязаны получать любые рецептурные бланки через территориальные органы управления здравоохранением или организации, уполномоченные на это органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые вправе бланки формы № 107-1/у изготавливать компьютерным способом. Очевидно, что такие формальные требования законодательства отнюдь не способствуют решению проблемы повального отказа медицинских работников от выписывания рецептов формы № 107-1/у.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: