Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания рецепта на наркотические средства законным представителям пациента

Согласно пункту 5 Приложения 1 к Приказу МЗ РФ от 12.12.2012 № 1175н, «… Рецепт на лекарственный препарат может быть получен пациентом или его законным представителем….». В случае, если рецепт выписывается онкобольному, какой документ гражданин должен предъявить медицинскому работнику, чтобы доказать, что он является законным представителем данного пациента? Кому можно выписать рецепт?
 11 сентября 2013 г. 1669
 16 сентября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Законные представители могут быть у детей или у граждан, признанных недееспособными.
Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении  (статьи 23, 43 Федерального закона от 15.11.97 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Полномочия опекунов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и недееспособных граждан, попечителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет или ограниченных судом в дееспособности граждан подтверждаются соответствующим документом, выданным органом опеки и попечительства (пункт 1 статьи 34, пункт 1 статьи 35 Кодекса).
В случае, если лицу, нуждающемуся в опеке (попечительстве), в течение месяца не назначен опекун (попечитель), выполнение обязанностей опекунов (попечителей) согласно пункту 1 статьи 35 Кодекса может быть временно возложено на орган опеки и попечительства.
Выполнение обязанностей опекунов (попечителей) детей, находящихся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, возлагается на администрации этих учреждений (пункт 1 статьи 147 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, согласно приказу Минздрава РФ от 12.12.2012 г. № 1175н только перечисленным выше лицам – законным представителям пациента может быть выписан лекарственный препарат. Также согласно этому приказу рецепт выписывается на имя пациента, для которого предназначен лекарственный препарат, а получить препарат может сам пациент или его законный представитель при предъявлении соответствующего документа.
Автор ответа:
Юрисконсульт юридической компании «Юнико-94»
Н. И. Стрелкина
Удалить
Вопрос относится к темaм: