Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации лекарственных средств оптовой фармацевтической компанией

Может ли оптовая фармацевтическая компания отпускать лекарственные средства учреждению, имеющему лицензию на медицинскую деятельность, на втором листе которой в графе виды услуг, оказываемых в составе лицензируемого вида деятельности, указано: «Услуги, выполняемые при осуществлении доврачебной медицинской помощи по лечебному делу, медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым)»?
 9 сентября 2013 г. 1161
 11 сентября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 6 статьи 53 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 02.07.2013) организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинским организациям.
Согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 23.07.2013) «медицинская организация» это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, указанное в тексте вопроса учреждение является медицинской организацией и, следовательно, оптовая фармацевтическая компания вправе осуществлять ей продажу лекарственных средств.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: