Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Использование электронных ценников в аптечной организации

Насколько соответствует законодательству использование в аптеке, так называемых, электронных ценников?
 2 сентября 2013 г. 1277
 4 сентября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 19 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 04.10.2012) продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Никаких иных нормативно-правовых актов, регламентирующих оформление и размещение ценников при продаже товаров населению действующее законодательство не содержит.
По нашему мнению, единственным препятствием использования электронных ценников с правовой точки зрения может стать необходимость формального указания на ценнике подписи материально ответственного лица или печати организации.
Однако, нам представляется, что эту проблему легко решить, наклеив на каждый электронный ценник стикер с подписью ответственного сотрудника аптеки и/или печати организации.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: