Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ведение журналов учета ПКУ в подразделениях медицинских организаций

Медицинская организация имеет аптеку и несколько отделений (хирургия, кардиология и т.п.). По учету препаратов (ПКУ) согласно приказа 378н аптека организации должна вести Журнал по приложению 2 (как для аптек), а отделения - по приложению 3? Каждое ли отделение должно вести свой Журнал?
 29 августа 2013 г. 4505
 2 сентября 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 17.06.2013 г. N 378н «Правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» регистрация операций, связанных с обращением лекарственных средств, осуществляется в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств:•аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, по форме согласно приложению N 2 к указанным Правилам;•медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, по форме согласно приложению N 3 к указанным Правилам.По нашему мнению, данную норму следует трактовать таким образом, что в случае, если аптека ЛПУ осуществляет розничную торговлю лекарственными средствами с населением, т.е. является аптечной организацией согласно пункту 35 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.12.2012), она должна вести отдельный от ЛПУ журнал по форме, приведенной в приложении № 2 к Правилам.Что касается возможности ведения отдельных журналов учета по отделениям ЛПУ, то ни указанные выше «Правила регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения», ни утвержденные этим же Приказом «Правила ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения» не дают ответа на этот вопрос.По нашему мнению, в виду отсутствия четкого указания  в действующих нормативно-правовых актах руководитель вправе самостоятельно определить порядок организации учета лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, издав соответствующий приказ.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: