Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления договора на оказание платных медицинских услуг

Наша компания занимается предоставлением платных медицинских услуг населению. Необходимо ли, чтобы в договоре с пациентом на оказание платных медицинских услуг был указан полный перечень услуг указанных в лицензии на медицинскую деятельность? Данный перечень у нас очень обширен и его включение значительно увеличит объем договора. Можно ли ограничиться номером лицензии? Какая еще информация должна быть обязательно прописана в договоре?
 25 августа 2013 г. 2422
 28 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 16 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4.10.2012 г. N 1006 «Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» договор на оказание платных медицинских услуг заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
Перечень обязательных сведений и условий, которые должны содержаться в договоре установлен пунктом 17 указанных Правил. В соответствии с данным пунктом Договор должен содержать следующие сведения:
а) сведения об исполнителе:
наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации - юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;
б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);
фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика - физического лица;
наименование и адрес места нахождения заказчика - юридического лица;
в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;
д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;
е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;
ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;
з) порядок изменения и расторжения договора;
и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.
Таким образом, согласно подпункту «а» пункта 17 указанного Перечня договор должен содержать номер и дату лицензии на осуществление медицинской деятельности с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией.
Согласно пункту 5 «в» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» (в ред. от 15.04.2013) соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг является одним из лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности. В то же время не соблюдение порядка оказания платных медицинских услуг не считается грубым нарушением лицензионных требований.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: