Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения медосмотров сотрудниками аптечной организации

Обязательно ли проходить ежегодно медицинский осмотр менеджеру аптеки и маркировщице и проходить ли его вообще этим сотрудникам?
 27 августа 2013 г. 2997
 29 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Статьей 34 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 25.06.2012 г.) определена обязанность работников отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей проходить медицинские осмотры.
«Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников» утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н (в ред. от 15.05.2013 г.). В данный перечень, в частности, включены работы в организациях торговли, каковыми без сомнения являются аптечные организации (пункт 15), а также работы в организациях аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств (пункт 24).
Отметим, что, по нашему мнению, пункт 24 указанного выше Перечня имеет отношение исключительно к производственным аптекам, однако нечеткость формулировки данного пункта, в частности, отсутствие явного указания на то, что данная формулировка имеет в виду только реализацию изготовленных и/или расфасованных в аптеке лекарств, а не реализацию лекарств вообще, позволяет особенно ретивым чиновникам требовать от работников любых аптечных организаций прохождения осмотров специалистов, предусмотренных пунктом 24 Перечня.
Также, в соответствии с пунктом 8.6 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. № 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007 г.) сотрудники аптечных организаций должны проходить медицинское освидетельствование в установленном порядке. Нарушение же установленного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н порядка прохождения медицинских осмотров, по мнению чиновников,  может считаться нарушением правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, что в соответствии с пунктами 5 \"г\" и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013 г.) может быть расценено как грубое нарушение лицензионных требований со всеми вытекающими из этого последствиями.
Такие выводы проверяющих органов можно попытаться обжаловать, однако прогнозировать решение судебных органов по данному вопросу достаточно сложно.
Таким образом, по нашему мнению, с учетом вышесказанного, при отсутствии судебной практики, чтобы не быть привлеченным к ответственности за несоблюдение лицензионных требований, работникам аптеки, которые заняты реализацией  лекарственных средств лучше проходить ежегодные медосмотры в порядке, предусмотренном пунктами 15 (24) Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 г. № 302н.
Что касается сотрудников аптеки, которые непосредственно не заняты реализацией лекарственных средств, таких как, бухгалтер, менеджер, уборщица, то, по нашему мнению, проходить медицинский осмотр им не обязательно.
Маркировщица имеет дело с каждой упаковкой лекарственных средств, поэтому ее, по нашему мнению, можно отнести к персоналу аптеки, непосредственно участвующему в реализации лекарственных средств, поэтому во избежание нареканий со стороны проверяющих органов ей лучше проходить ежегодные медицинские осмотры.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: