Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления рецептов на медицинские изделия

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1181н утверждены новые бланки рецептов на ИМН, где есть строчка «Серия и номер рецепта». Все рецепты должны быть пронумерованы или только подлежащие льготному отпуску?
 19 августа 2013 г. 1891
 22 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1181н «Порядка назначения и выписывания медицинских изделий» рецепты на медицинские изделия выписываются на рецептурных бланках форм N 1-МИ, N 2-МИ, 3-МИ в соответствии с требованиями, предусмотренными «Порядком оформления рецептурных бланков на медицинские изделия, их учета и хранения», утвержденным данным Приказом Минздрава РФ.
При этом согласно пункту 11 указанного Порядка рецепт на медицинское изделие, выписанный с нарушением требований, установленных приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1181н, считается недействительным.
Формы рецептов №№ 1-МИ, 2-МИ и 3-МИ утверждены этим же Приказом Минздрава РФ. При этом на всех формах присутствует поле для проставления номера рецепта.
Кроме того, согласно пункту 11 «Порядка оформления рецептурных бланков на медицинские изделия, их учета и хранения», утвержденного тем же Приказом Минздрава РФ № 1181н, учет рецептурных бланков осуществляется в специальных журналах учета, который согласно пункту 12 «а» Порядка содержит, в том числе  графу «номер по порядку».
По нашему мнению, совокупность приведенных выше норм законодательства означает, что нумероваться должны все без исключения рецепты на медицинские изделия и отсутствие номера на рецепте может трактоваться как нарушение требований, установленных приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1181н, что, фактически, позволяет признать такой рецепт недействительным.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: