Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации парфюмерно-косметической продукции

Согласно ТР ТС 009/2011, который вступил в силу с 27.09.2012 г., вся детская косметика, посуда для детей до 3-х лет жизни, предметы ухода для детей до 3-х лет, интимная косметика подлежат государственной регистрации. Обязательно ли должен номер регистрации нанесен на упаковку данного товара и имеет ли право аптека и какое время реализовывать оставшийся у нее ранее полученный товар без указания на упаковках номера государственной регистрации?
 15 августа 2013 г. 1452
 19 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно терминологии, установленной статьей 3 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 г. N 799 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011 маркировка парфюмерно-косметической продукции (маркировка) это информация для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений, наносимая на потребительскую тару, этикетку, ярлык. Требования к маркировке парфюмерно-косметической продукции установлены пунктом 9.2 статьи 5 указанного Регламента. При этом нанесение на упаковку продукции информации о номере государственной регистрации данной статьей Регламента не предусмотрено.
Следует также отметить, что согласно пункту 3.3 Решения Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 23.09.2011 г. N 799 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (в ред. от 23.08.2012) до 1 июля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента. При этом согласно пункту 3.4 указанного выше Решения обращение продукции, выпущенной в период действия документов об оценке (подтверждении) соответствия, выданных до дня вступления в силу Технического регламента, а также продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу Технического регламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия согласно нормативным правовым актам Таможенного союза или законодательству государства - члена Таможенного союза, допускается в течение срока годности продукции, установленного в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темe: