Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания рецептов на психотропные лекарственные средства

Имеют ли право медицинские работники частной клиники (Общество с ограниченной ответственностью) выписывать рецепты на лекарственные препараты, входящие в Список III психотропных веществ?
 14 августа 2013 г. 2408
 19 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 6.2 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Списки II и III утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. от 10.07.2013), индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.
Запрет на выписывание рецептов на наркотические и психотропные лекарственные средства медицинскими работниками медицинских организаций частной системы здравоохранения (за исключением индивидуальных предпринимателей) действующим законодательством не установлен.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: