Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации медицинских изделий индивидуальными предпринимателями

Можно ли индивидуальному предпринимателю (ортопедия и оптика - основная торговля, например) реализовывать еще и тонометры, ингаляторы, термометры, презервативы?
 13 августа 2013 г. 1111
 16 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно части 1 статьи 38 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 23.07.2013) перечисленные в тексте вопроса товары являются медицинскими изделиями.
В соответствии с нормами Федерального закона РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 04.03.2013) деятельность по реализации медицинских изделий обязательному лицензированию не подлежит.
Никаких ограничений на формы собственности торговых организаций, осуществляющих реализацию медицинских изделий, включая индивидуальных предпринимателей, действующее законодательство не устанавливает.
Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе осуществлять реализацию перечисленных в тексте вопроса изделий без каких-либо ограничений при условии соблюдения требований к обращению медицинских изделий установленных статьями 38 и 96 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: