Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реализация детского питания в аптечной организации

Может ли аптека продавать детское питание? Какие разрешительные документы необходимо иметь аптеке для продажи детского питания?
 7 августа 2013 г. 1531
 15 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно части 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.12.2012) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе, продукты детского питания.
В соответствии с пунктом 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) аптечные организации могут осуществлять, в частности,  реализацию детского питания.
Таким образом, никаких дополнительных разрешительных документов для продажи детского питания аптечной организации не требуется. Такая деятельность может осуществляться на основании действующей лицензии на фармацевтическую деятельность.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: