Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Расчет заработной платы и отпускных

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: заработная плата фармацевта состоит из зарплаты почасовой + премия. Вопрос: из каких сумм начисляются отпускные и входит ли премия в расчет компенсации за неиспользованный отпуск?
 31 июля 2013 г. 2149
 7 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Статьей 114 Трудового кодекса РФ предусмотрено предоставление работникам ежегодного отпуска с сохранением места работы  и среднего заработка. При увольнении (статья 127 ТК РФ) работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).Особенности порядка исчисления средней заработной платы, для оплаты отпусков и выплаты компенсации, определены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (ред. от 25.03.2013) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Пунктом 2 указанного Постановления определено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам, в частности,  относятся:•заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;•премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;•другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.Таким образом, при расчете средней заработной платы для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска учитывается начисленные за последние 12 календарных месяцев  заработная плата и премии.Подчеркнем, что согласно  нормам статьи 126 ТК РФ по письменному заявлению работника денежной компенсацией может быть заменена только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: