Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска комбинированных препаратов с малым содержанием психотропных веществ

Приказ № 369н от 10.06.2013г. дополняет пункт 4 Приказа № 562н от 01.06.2012г. подпунктами е, ж, з. Вопрос по подпунктам е, ж - препараты, содержащие фенобарбитал от 20 до 50мг включительно и в сочетании с эрготамином, торговые названия - Паглюферал-1,2,3 и Беллатаминал. Что изменилось в их отпуске и учете? Они и раньше выписывались на бланках 107-1/у. Правильно ли мы понимаем, что нормы отпуска и выписывания на 1 рецепт для этих препаратов не установлены и срок действия рецепта - 2 месяца?
 31 июля 2013 г. 6257
 7 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
После 8 августа 2013 года лекарственные препараты Паглюферал 1, 2 и 3 и Беллатминал подпадают под действие подпунктов «е» и «ж», соответственно, пункта 4 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» (в ред. от 10.06.2013), согласно которым оба препарата подлежат отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у.Согласно пункту 11 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» рецептурный бланк формы N 107-1/у предназначен для выписывания:•лекарственных препаратов, указанных в пункте 4 «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 562н;•иных лекарственных препаратов, не указанных в пунктах 8 - 10 настоящего Порядка.Таким образом, до 8 августа 2013 года указанные в тексте вопроса препараты являются «иными лекарственными препаратами, не указанными в пунктах 8 - 10 «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов», а после 8 августа - лекарственными препаратами, указанными в пункте 4 «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества». Следовательно, эти препараты и после 8 августа будут продолжать выписываться на рецептурных бланках формы N 107-1/у.Согласно пункту 22 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. № 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» в общем случае рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 107-1/у, действительны в течение двух месяцев со дня выписывания.Нормы отпуска для указанных в тексте вопроса препаратов действующим законодательством не установлены.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: