Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска комбинированных препаратов с малым содержанием психотропных веществ

В соответствии с пунктом 4 приложения № 1 приказа МЗ и СР РФ от 14.12.05г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» препарат «Хлордиазепоксид + амитриптиллин (таблетки)» подлежит предметно-количественному учету и должен выписываться на бланке № 148-1/у-88. Однако согласно п.п. 2) пункта 2 приказа МЗ РФ от 10.06.2013г. № 369н «О внесении изменений в некоторые приказы МЗ и СР РФ», вступающего в силу с 8 августа 2013г., препарат «з) хлордиазепоксид в количестве до 10 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы)» должен выписываться на бланке № 107-1/у. Какой же все-таки нормативный документ следует использовать при выписке и отпуске препарата Амиксид?
 31 июля 2013 г. 5760
 6 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Лекарственный препарат «Хлордиазепоксид + амитриптилин (таблетки)» включен в утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами» (в ред. от 06.08.2007) и согласно подпункту 2 пункта 9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» должен выписываться на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88.
В то же время в соответствии с пунктом 4 «з» утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» в редакции изменений, внесенных Приказом Минздрава РФ от 10.06.2013 г. № 369н, препараты, содержащие хлордиазепоксид в количестве до 10 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы) в сочетании с другими фармакологически активными веществами, подлежат отпуску на по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у.
По общему правилу из норм законодательства, установленных нормативно-правовыми актами равной юридической силы, бОльшую юридическую силу имеет норма, установленная более поздним нормативно-правовым актом.
Следовательно, в настоящее время для препарата «Хлордиазепоксид + амитриптилин (таблетки)» следует придерживаться порядка отпуска, установленного Приказом № 562н в редакции Приказа № 369н.
Заметим также, что согласно проекту нового Перечня ПКУ, размещенного на сайте Минздрава 5 апреля 2013 года, который согласно сообщению Минздрава РФ находится на регистрации в Минюсте, в Перечень ПКУ будут включены только комибинированные лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, указанные в пункте 5 «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. № 562н.
Следовательно, после утверждения нового Перечня ПКУ препарат «Хлордиазепоксид + амитриптилин (таблетки)» не будет находиться на предметно-количественном учете.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: