Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Функции аптечных организаций

Аптечная организация не имеет лицензию на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (в будущем планируется получить лицензию). Хотим передать препараты, вошедшие в Список Постановления Правительства РФ № 78 от 04.02.2013г, на временное хранение в другую аптечную организацию, которая имеет соответствующую лицензию. Как правильно это сделать? Какие документы и нормативные акты регламентируют передачу указанных выше препаратов на временное хранение?
 30 июля 2013 г. 2093
 6 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действующее законодательство не содержит запрета на передачу лекарственных средств, принадлежащих аптечной организации на временное хранение в другую организацию.
В то же время следует отметить, что разрешенные функции аптечных организаций перечислены в части 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.12.2012), а также в пункте 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007). Оказание услуг по временному хранению лекарственных средств, принадлежащих другой организации, данными нормативно-правовыми актами не предусмотрено.
Указанный выше Отраслевой стандарт в настоящее время следует считать «Правилами отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности», выполнение которых является одним из лицензионных требований, установленных пунктом 5 «г» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) для лицензиата, осуществляющего розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения.
Таким образом, оказание услуг по временному хранению лекарственных препаратов другой аптечной организации может быть формально истолковано как не соблюдение лицензионных требований аптечной организацией, оказывающей такие услуги.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: