Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нормы назначения и выписывания лекарственных препаратов, содержащих психотропные вещества

В приказе 1175н указано как предельно допустимое количество для выписывания на 1 рецепт Бупренорфина трансдермальная терапевтическая система 52,5мкг/ч 10 пласт., при этом не отменено Приложение 1 «Предельно допустимое количество лекарственных средств для выписывания на 1 рецепт» Приложения 13 приказа 110, где указано для этого наименования 8 пласт. Какую норму применять? Возможна ли ситуация, когда контролирующие органы сочтут отпуск 10 пласт. нарушением? То же касается нормы отпуска таблеток Фенобарбитала (в 110 приказе - 10-12 табл., в рекомендуемых количествах на 1 рецепт приказа 1175н - 30 табл.).
 29 июля 2013 г. 1958
 5 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 1.10 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (в ред. от 26.02.2013) не разрешается выписывать определенные лекарственные препараты в одном рецепте более того количества, которое указано в приложении N 1 к указанной Инструкции. Однако согласно пункту 2 Приказа Минздрава РФ от 26.02.2013 г. N 94н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» пункт 1.10 указанной Инструкции не применяется к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов с 1 июля 2013 года.
Таким образом, предельные нормы для выписывания лекарственных препаратов на один рецепт, установленные Приложение N 1 к указанной выше Инструкции, после 1 июля 2013 года при назначении лекарственных препаратов и выписывании рецептов на них не применяются.
Следовательно, никакого противоречия в указанных в тексте вопроса нормативно-правовых актах нет. При назначении лекарств и выписывании рецептов после 1 июля 2013 следует руководствоваться установленными Приложениями №№ 1 и 2 к «Порядку назначения и выписывания лекарственных препаратов», утвержденному Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н.
В то же время рецепты, выписанные на указанные в тексте вопроса лекарственные препараты до 1 июля 2013 года, должны соответствовать нормам, установленным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: