Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Административные наказания за правонарушения при осуществлении фармацевтической деятельности

Могут ли, в ходе прокурорской проверки (контрольная закупка), назначать административное наказание на юридическое лицо, если ошибку допустил фармацевт? Почему штраф не налагают на должностное лицо? Можно ли это как-то отстоять в арбитражном суде?
 28 июля 2013 г. 1547
 2 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Большинство статей Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливают возможность применения санкций как к должностным лицам, так и к юридическим лицам.Это, например, такие статьи как:•Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии);•Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе;•Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований;•Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники;•Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования,и ряд других.При этом следует отметить, что с точки зрения КоАП РФ в соответствии с Примечанием к статье 2.4 КоАП РФ должностными лицами организации считаются совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций. Таким образом, совершивший ошибку фармацевт не является с точки зрения КоАП РФ должностным лицом, если совершенное им правонарушение не связано с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.Лица, обладающие правом составлять протокол об административных правонарушениях, могут составлять его как в отношении должностных лиц организации, так и в отношении юридического лица.Решение же о привлечении к ответственности принимает судья, который в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения может назначить наказание и должностному и юридическому лицу одновременно, либо только одному из них.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: