Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска и учета фенобарбитал содержащих препаратов

Нужно ли после 8 августа 2013г. ставить на ПКУ лекарственные препараты, содержащие малые дозы фенобарбитала (корвалол, андипал и т.д.) и по каким рецептам следует производить отпуск данных препаратов?
 25 июля 2013 г. 3532
 1 августа 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 10.06.2013 г. N 369н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», вступающем в силу 4 августа 2013 года, указанные в тексте вопроса лекарственные препараты подпадают под действие утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядок отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества», новая редакция которого вступает в силу с 8 августа 2013 года.
Указанные в тексте вопроса препараты не указаны в пунктах 4 и 5 данного Порядка, и, следовательно, согласно пункту 3 Порядка отпускаются из аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков без рецепта.
Как следует из приведенного в Письме  Росздравнадзора от 14.06.2013 г. N 16И-645/13 «О соблюдении действующего законодательства» Списка сильнодействующих лекарственных препаратов, которые с 8 августа 2013 года переходят в разряд психотропных, указанные в тексте вопроса препараты не будут считаться психотропными и после 8 августа.
В утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами» (в ред. от 06.08.2007) обсуждаемые препараты не входят.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: