Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления рецептов на лекарственные препараты

Согласно Приказа Минздрава РФ от 20.12.2012 г. № 1175н назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии – группировочному наименованию. Если подразумевать под «группировочным наименованием» общее наименование, которое объединяет лекарственные средства, имеющие одинаковый состав, то в случае назначения лекарственного препарата Пенталгин-Н рецепт должен содержать следующую информацию (на латинском языке): Кодеин, Кофеин, Метамизол натрия, Напроксен, Фенобарбитал. Должны ли быть указаны в рецепте количества указанных компонентов?
 23 июля 2013 г. 5698
 30 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Как мы уже писали, в соответствии с пунктом 3 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному наименованию. Формально, следуя указанной выше норме законодательства, медицинский работник должен указать полное международное непатентованное или группировочное наименование лекарственного препарата, в частности, в указанном в тексте вопроса случае  «Кодеин + Кофеин + Метамизол натрия + Напроксен + Фенобарбитал». При этом согласно пункту 16 указанного выше Порядка состав комбинированного лекарственного препарата выписывается на латинском языке.
Согласно подпункту 1 пункта 11 утвержденного этим же Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» (Приложение N 3) в графе «Rp» рецептурных бланков указывается на латинском языке наименование лекарственного препарата (международное непатентованное или группировочное, либо торговое), его дозировка. Из этого следует, что, с формальной точки зрения, врач должен указывать в рецепте, в том числе, и дозировку фармакологически активных веществ в составе лекарственного препарата.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: