Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок учета и отпуска сильнодействующих лекарственных препаратов

Как отпускается и учитывается в аптеке препарат андрогель?
 18 июля 2013 г. 2465
 26 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Вещество Тестостерон, являющееся единственным фармакологическим компонентом лекарственного препарата Андрогель, включено в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 26.02.2013). Напомним, что в указанный Список включен 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), а согласно Примечанию к Списку в него считаются включенными изомеры перечисленных в Списке веществ во всех случаях, когда существование таких изомеров возможно. Таким образом, лекарственный препарат Андрогель является сильнодействующим веществом.
Следовательно,  хранение этого препарата следует осуществлять в соответствии с требованиями пунктов 66-70 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010), а также в соответствии с требованиями пунктов 3.11-3.13 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007).
Что касается порядка отпуска указанного препаратов, то в настоящее время он отпускается как обычное рецептурное лекарственное средство.
Следует заметить, что согласно опубликованному на сайте Минздрава РФ 5 апреля 2013 года проекту новому «Перечня лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету» в новый Перечень ПКУ будут включены все сильнодействующие лекарственные препараты. Следовательно, если данный проект Перечня будет утвержден,  препарат Андрогель станет препаратом, подлежащим предметно-количественному учету, и порядок его учета, а также отпуска из аптечных организаций измениться.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: