Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска рецептурных лекарственных препаратов

У нас вопрос по отпуску лекарственных препаратов, выписанных по торговым наименованиям на рецептурных бланках N 148-1/у-88 и N 107-1/у. Они также должны на обороте иметь специальную отметку (штамп)? В приказе № 1175н п.18 приложения 3 это требование установлено только для льготных рецептов. Каким образом фармацевт должен понять в случае поступления рецепта N 148-1/у-88 или N 107-1/1 с торговым наименованием – это индивидуальная непереносимость или (и) решение врачебной комиссии или ошибка врача? Отпускать ЛП по такому рецепту или гасить «Рецепт не действителен»?
 15 июля 2013 г. 1947
 24 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Как мы уже писали, в соответствии с пунктом 18 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» при выписке лекарственного препарата по решению врачебной комиссии на обороте рецептурного бланка формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л) ставится специальная отметка (штамп).
По нашему мнению, такая отметка может ставиться, в том числе, и на рецептах других форм, однако, в отсутствие четкой нормативной регламентации, медицинская организация может отказаться ставить такие отметки на рецептурных бланков форм, отличных от формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л).
В связи с этим отметим, что поскольку формальная обязанность ставить специальную отметку при выписке лекарственного препарата по решению врачебной комиссии на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88 или N 107-1/1 на медицинскую организацию указанным Порядком не возложена, рецепт без такой отметки нельзя считать недействительным и аптечный работник обязан обслужить такой рецепт.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: