Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок выписывания рецептов на лекарственные средства

Согласно пункту 3 Приказа Минздрава России № 1175н в случае индивидуальной непереносимости и (или) по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется по торговому наименованию. Решение врачебной комиссии фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии. А какая отметка делается в рецепте? Как сотрудник аптеки должен понять, что препарат выписан по торговому наименованию по решению врачебной комиссии?
 14 июля 2013 г. 2090
 23 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 3 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» в случае индивидуальной непереносимости и (или) по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации назначение и выписывание лекарственных препаратов, в том числе не входящих в стандарты медицинской помощи, осуществляется по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.
Пунктом 18 утвержденного этим же Приказом Минздрава РФ «Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения» предусмотрено, что при выписке лекарственного препарата по решению врачебной комиссии на обороте рецептурного бланка формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л) ставится специальная отметка (штамп). При этом указанный Порядок не устанавливает, какого рода должна быть такая «специальная отметка».
По нашему мнению, такая отметка может ставиться в произвольном виде, например, «По решению врачебной комиссии» и должна быть заверена печатью медицинской организации «Для рецептов».
Аналогичный способ можно предложить и для рецептов других форм.
В то же время следует заметить, что в отсутствие четкой нормативной регламентации, медицинская организация может отказаться ставить такие отметки на рецептурных бланков форм, отличных от формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л).
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: