Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к квалификации провизора-первостольника

По какой специальности необходимо проходить повышение квалификации провизору, работающему за первым столом? Ранее была должность «заведующая аптечным пунктом» и предыдущее повышение квалификации по специальности «управление и экономика фармации».
 9 июля 2013 г. 3993
 22 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н установлены «Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (в ред. от 26.12.2011). Согласно установленным данным приказом требованиям к образованию и квалификации работников аптечной организации для занятия должности «заведующий-провизор» необходимо иметь сертификат по специальности «Управление и экономика фармации», а для занятия должностей  «провизор-технолог» и «провизор-аналитик» - сертификаты по специальностям, «Фармацевтическая технология» и «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», соответственно.
В то же время, согласно пункту 4 «в» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у руководителя аптечной организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Данная норма законодательства в явном виде предполагает, что руководитель аптечной организации, отвечающий указанным квалификационным требованиям, вправе осуществлять деятельность непосредственно связанную с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, т.е. выполнять функции всех работников аптечной организации.
Следовательно, любой провизор, удовлетворяющий квалификационным требованиям, предъявляемым к руководителю аптечной организации, также может выполнять функции любого аптечного работника, в том числе, провизора-первостольника.
Такой вывод подтвержден также разъяснением Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ, изложенным в Письме от 23.11.2012 г. N 2037/25-4, согласно которому наличие у фармацевтического работника сертификата специалиста по специальности «Управление и экономика фармации» позволяет ему занимать управленческие должности и, в случае производственной необходимости, заменять своих работников на всех участках работы.
Таким образом, если указанный в тексте вопроса провизор имеет действующий сертификат по специальности «Управление и экономика фармации», по нашему мнению, он вправе работать провизором-первостольником. Если же действие указанного сертификата закончилось, данный работник может пройти повышение квалификации по одной из провизорских специальностей, согласно квалификационным требованиям к должности «провизор» в соответствии с утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541н «Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: