Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Уничтожение остатков сильнодействующих лекарственных средств после 8 августа 2013 г.

Если после 8 августа 2013 г. в аптеке останутся препараты, вошедшие в список Постановления Правительства РФ № 78 от 04.02.2013 г. у организации, не имеющей лицензии на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, каким образом ей поступить с ними (если уничтожать, то в соответствии с какими правилами)?
 9 июля 2013 г. 2103
 19 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 18 статьи 12 Федерального закона РФ от 4.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 04.03.2013) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежит обязательному лицензированию.
Согласно пункту 2 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1085 «Положения о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств,  психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений» (в ред. от 04.09.2012) деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров включает работы и услуги согласно утвержденному этим же Постановлением Правительства РФ «Перечню работ и услуг, составляющих деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений».
В пункте 57 данного Перечня указана деятельность по уничтожению психотропных веществ, внесенных в список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Таким образом, для уничтожения психотропных веществ Списка III также требуется соответствующая лицензия.
Следовательно, аптечная организация, не имеющая лицензии на осуществление деятельности по уничтожению психотропных веществ, после 8 августа 2013 года будет не вправе уничтожить остатки сильнодействующих лекарственных препаратов, перешедших с указанной даты в разряд психотропных веществ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4.02.2013 г. N 78 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: