Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение выплат в пользу сотрудников аптеки

Аптечная организация (ООО) получило финансовые средства от физического лица по ст. 582 Пожертвования ГК РФ на общеполезные цели - поощрение сотрудников. Как правильно юридически распределить средства на сотрудников? Необходимо ли заплатить кроме 13% НДФЛ с сотрудника еще 30,2% налог?
 14 июля 2013 г. 1225
 17 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса РФ  пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.Согласно пункту 3 статьи 582 ГК РФ при передаче имущества юридическому лицу жертвователем может быть определено назначение использования этого имущества. В этом случае организация должна вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.Таким образом, если жертвователь, перечисляя финансовые средства на общеполезные цели, конкретно не указал, каким образом эти средства будут распределяться между сотрудниками, то можно распределить эти средства на усмотрение ООО:•Средства может распределить собрание сотрудников ООО с оформлением протокола собрания;•Средства может распределить специально созданная комиссия с оформлением Решения комиссии;•Средства может распределить генеральный директор ООО с оформлением приказа по ООО.В соответствии со статьей 208 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются (НДФЛ) признаются физические лица, получающие доход от источников в РФ.В статье 217 НК РФ приведен перечень доходов, необлагаемых НДФЛ.Доходы, полученные юридическим лицом от жертвователя – физического лица, на общеполезные цели в данный Перечень не подпадают.Таким образом, доходы в виде поощрения сотрудникам ООО будут облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.В соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ  от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (в ред. от 07.06.2013 г.) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.Вознаграждения, выплаченные сотрудникам ООО из средств, полученных организацией от жертвователя, не указаны в Перечне выплат, необлагаемых страховыми взносами в соответствии со статьей 9 Закона № 212-ФЗ.Таким образом, данные выплаты будут облагаться страховыми взносами, как выплаты в рамках трудовых отношений в общеустановленном порядке.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: