Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Продавец-консультант в аптеке без фармацевтического образования

Можно ли принять в аптеку на должность консультанта торгового зала врача с сертификатом врач-дерматовенеролог? Как это правильно оформить?
 12 июля 2013 г. 10734
 16 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 100 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 02.07.2013 г.) в настоящее время право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Согласно пункту 33 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ (в ред. от 25.12.2012 г.) «Об обращении лекарственных средств» фармацевтическая деятельность - деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.
Из совокупности приведенных выше норм следует, что непосредственно отпуском лекарственных средств в торговом зале аптечной организации должны заниматься лица с фармацевтическим образованием.
Согласно пункту 4 «д» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013 г.) одним из лицензионных требований при осуществления розничной торговли лекарственными средствами является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста.
Согласно пункту 8.1 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 Г. № 80 (в ред. от 18.04.2007 г.), фармацевтические должности в аптечных организациях занимают специалисты-провизоры или фармацевты в соответствии с установленным порядком. При этом пунктом 8.3 Стандарта установлено, что в отделах аптечных организаций с открытой формой выкладки товаров и реализующих товары, разрешенные к отпуску из аптечных организаций, допускается привлечение лиц со средним или средним медицинским образованием или высшим медицинским образованием в качестве консультантов.
Анализ совокупности приведенных выше норм законодательства позволяет сделать вывод о том, что на должностях, не связанных с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, в аптечных организациях могут работать сотрудники, не имеющие специального образования.
Таким образом, на должность консультанта торгового зала может быть принят работник с медицинским образованием. Требований к специальности медицинского работника Отраслевой стандарт не устанавливает. Во избежание возможных претензий со стороны контролирующих органов целесообразно оформить должностные обязанности  консультанта отдельными локальными актами организации (приказом), отдельным пунктом выделив в нем запрет на любые операции, связанные с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, а также четко прописать должностные обязанности таких работников в должностных инструкциях и трудовых договорах.
Наименование должности «продавец-консультант» для работника без фармацевтического образования устанавливать не рекомендуется, поскольку понятие «продавец» формально непосредственно связано с продажами.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темaм: