Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Новый порядок выписывания рецептов на лекарственные средства

Как быть со старыми бланками рецептов - можно ли их использовать с 01.07.2013 года?
 3 июля 2013 г. 1718
 9 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 1 Приказа Минздрава РФ от 26.02.2013 г. N 94н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» рецептурные бланки формы № 148-1/у-88 и № 107-1/у, утвержденные Приложениями №№ 3 и 5 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № 110, признаны утратившими силу с 1 июля 2013 года.
Пунктом 2 Приказа Минздрава РФ от 26.02.2013 г. N 94н установлено, что, начиная с 1 июля 2013 года, рецептурные бланки формы № 148-1/у-04 (л) и № 148-1/у-06 (л), утвержденные Приложениями №№ 7 и 8 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № 110, не применяются к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов.
Таким образом, несмотря на то, что утвержденные Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. № 1175н формы рецептурных бланков незначительно отличаются от «старых» бланков, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № 110, использовать их после 1 июля 2013 года нельзя, если только Минздрав РФ своим Приказом или Письмом не разрешит их использование в течение переходного периода.
Следовательно, отпуск лекарственных препаратов по рецептам, выписанным после 1 июля на «старых» бланках, формально, будет считаться нарушением лицензионных требований со всеми вытекающими из этого последствиями для аптечной организации.
Заметим, что указанные выше Приказы Минздрава РФ №№ 1175н и 94н официально опубликованы в «Российской газете» № 142 от 3 июля 2013 года. Очевидно, что субъекты, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, просто физически не в состоянии использовать новые формы рецептурных бланков не только с 1 июля, но и, наверное, даже и с 1 августа 2013 года, однако, вероятно, как всегда, чиновники Минздрава об этом просто не подумали.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: