Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска комбинированных кодеинсодержащих препаратов

Согласно приказа № 1175н каким образом рассчитывать количество упаковок в одном рецепте на кодеинсодержащие препараты, в пересчете на кодеин, если в данном приказе допускается выписка на два месяца по спецназначению?
 3 июля 2013 г. 9549
 9 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 5 «а» утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения), подлежат отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
Пунктом 13 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» при выписывании рецепта на лекарственный препарат, содержащий кодеин (кодеина фосфат) в форме порошка,  запрещается превышать предельно допустимое количество лекарственного препарата для выписывания на один рецепт, в размере 0,2 г, а также не рекомендуется превышать установленное количество комбинированного лекарственного препарата любой формы выпуска, содержащего кодеин (соли кодеина) для выписывания на один рецепт, в размере 0,2 г, за исключением случаев, указанных в пункте 15 Порядка.
При этом пунктом 23 «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» рецепты на комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин (его соли), для лечения пациентов с хроническими заболеваниями разрешается выписывать на курс лечения до двух месяцев при условии нанесения на рецепт надписи «По специальному назначению», отдельно скрепленной подписью медицинского работника и печатью медицинской организации «Для рецептов».
Таким образом, при получении от покупателя рецепта на бланке формы N 148-1/у-88 на комбинированный лекарственный препарат, содержащий кодеин (его соли), с надписью «По специальному назначению», отдельно скрепленной подписью медицинского работника и печатью медицинской организации «Для рецептов», рассчитывать количество упаковок препарата в пересчете на кодеин не нужно, а следует отпустить покупателю препарат в строгом соответствии с назначением врача.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: