Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трнебования к размещению информации для покупателей в торговом зале аптечной организации

Какая информация должна быть предоставлена аптеки на информационном стенде в торговом зале аптеки?
 2 июля 2013 г. 7643
 8 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Перечень информации и документов, которые должны быть размещены в аптечной организации в удобных для ознакомления местах торгового зала, установлен пунктом 2.9 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (в ред. от 18.04.2007). Согласно указанному пункту Отраслевого стандарта в аптечной организации в удобных для ознакомления местах торгового зала должны быть размещены:
- копии лицензий на фармацевтическую деятельность и другие виды деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
- информация о телефонах и адресах органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью;
- книга отзывов и предложений;
- информация о группах населения, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение и внеочередное обслуживание, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
- информация о лице, ответственном за лекарственное обеспечение инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий населения по льготам (для аптечных организаций, осуществляющих льготный отпуск лекарственных препаратов);
- информация о номерах телефонов и режиме работы справочной фармацевтической службы;
- информация о наименованиях отделов или зон отпуска соответствующих групп товаров;
- информация о сроках хранения лекарственных препаратов, изготовленных в аптеке (аптечном пункте);
- ценники на предлагаемые безрецептурные лекарственные препараты и другие товары, разрешенные к отпуску из аптечных организаций;
- информация о сотрудниках аптечной организации, непосредственно обслуживающих население (таблички, бейджи и прочие с указанием Ф.И.О. и должности);
- информация о дежурном администраторе (Ф.И.О., должность) и нахождении кнопки сигнального вызова дежурного администратора (за исключением аптечного киоска);
- при наличии пункта проката, информация о перечне предметов, выдаваемых напрокат;
- копия или выписка из Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» от 7.02.92 г. N 2300-1 (в ред. от 28.07.2012);
- копия или выписка из «Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 04.10.2012);
- перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный в установленном порядке.
Следует отметить, что в настоящее время «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача» не утвержден, поэтому требование о его наличии в торговом  зале аптечной организации можно считать не действующим.
Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 63 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 25.06.2012) информация о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов ЖНВЛП, об установленных в субъекте РФ размере предельной оптовой надбавки и (или) размере предельной розничной надбавки к установленным производителями лекарственных препаратов фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, а также о сумме фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены, и размеров оптовой надбавки и (или) розничной надбавки, не превышающие соответственно размеров предельной оптовой надбавки и (или) предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Российской Федерации, должна размещаться в аптечных организациях в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме и обновляться по мере ее опубликования.
При этом согласно пункту 10 «Правил ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (в ред. от 04.09.2012), информация о зарегистрированных предельных отпускных ценах производителей на лекарственные препараты размещается в аптечных организациях в доступной для всех заинтересованных лиц форме с учетом группировки по международным непатентованным наименованиям лекарственных препаратов.
Требования о размещении самого Перечня ЖНВЛП в аптечной организации для ознакомления покупателей действующее законодательство не содержит.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством о государственном регулировании цен в аптечной организации должна быть размещена в доступной для всех заинтересованных лиц форме следующая актуальная информация о лекарственных препаратах из Перечня ЖНВЛП:
1. О зарегистрированных предельных отпускных ценах производителей с учетом группировки по МНН.
2. О размерах предельной оптовой и предельной розничной надбавок, установленных в конкретном субъекте РФ.
3. О сумме фактической отпускной цены, и фактических размеров оптовой и розничной надбавок.
В связи с этим заметим, что информация по пункту 3 означает фактическое размещение аптечной организацией розничных отпускных цен на лекарственные препараты, т.е. той информации, которая и так должна быть в аптеке в соответствии с «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98  г. N 55 (в ред. от 04.10.2012), в виде ценников на лекарственные средства.
Конкретный вид, в котором информация по пунктам 1 и 2 должна размещаться в аптеке, действующее законодательство не регламентирует, следовательно, информация может быть размещена в любом, доступном для всех заинтересованных лиц виде, в том числе и на информационном терминале или компьютере, расположенном в торговом зале аптеки.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить