Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Новый порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения

В связи с регистрацией приказа Минздрава РФ № 1175н появилось множество вопросов:
- как дальше относиться к приказу № 110, часть установок которого повторяет вновь изданный приказ, но ссылки об утрате их действия в нем нет;
- также не ясно, действуют ли некоторые положения приказа № 110, например, инструкция о порядке выписывания требований-накладных, формы оформления актов уничтожения требований-накладных, инструкция о порядке назначения и выписывания ИМН и специализированных продуктов лечебного питания;
- не ясно, что имеется в виду под термином «группировочное наименование» ни в одном нормативном документе толкования этого термина нет, в приказе № 1175н он появился впервые;
- в приказе № 1175н отсутствует прикрепление амбулаторных онкобольных (ЛПУ - аптека) на обеспечение наркотическими средствами и психотропными веществами, следует ли считать, что в этом отношении однозначно действует только приказ № 785 (п. 3.4 приказа) и это распространяется только на наркотические средства и психотропные вещества Списка II?
 2 июля 2013 г. 8891
 5 июля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Приказом Минздрава РФ от 26.02.2013 г. № 94н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. N 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», который зарегистрирован Минюстом  РФ одновременно с Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», целый ряд положений Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. № 110 признан утратившими силу или не применяемыми к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также с хранением рецептурных бланков на лекарственные препараты и медицинские изделия.
В частности, в Приказе № 94н указано, что «Инструкция о порядке назначения и выписывания изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов» (Приложение № 14 к Приказу № 110) не применяется к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий с 1 июля 2013 года.
Пунктом 2 Приказа № 94н приказывается не применять к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий, пункт 2.10 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (Приложение № 13), следовательно, с 1 июля 2013 года требование о прикреплении пациентов для назначения наркотических и психотропных лекарственных средств к ЛПУ и аптеке распространяется только на отпуск наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 (в ред. от 13.06.2013) в соответствии с пунктом 3.4 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007).
Что касается термина «группировочное наименование» лекарственных препаратов, то в издававшихся до 2009 года в печатном виде официальных публикациях Государственного реестра лекарственных средств под группировочным наименованием подразумевалось общее наименование, которое объединяет лекарственные средства, имеющие одинаковый состав.
В более поздних нормативных актах Минздрава понятие «группировочное наименование» применяется в качестве синонима «химического наименования», например, п.1.3 Приложение N 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. N 750н или Приложение к Приказу Минздрава РФ от 13.08.2012 г. N 82н.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: