Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска психотропных лекарственных препаратов

В соответствии с требованиями п. 3.4 приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» аптечные организации отпускают наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, больным, прикрепленным к медицинской организации, которая закреплена за аптечной организацией. Имеют ли право ли после 08.08.2013 аптечные организации осуществлять отпуск психотропных лекарственных препаратов, внесенных в Список III Перечня наркотических средств и психотропных веществ (Алпразолам, Диазепам и др.), по рецептам без прикрепления медицинской организации к аптечной, а также по рецептам, выписанным медицинскими организациями других регионов?
 25 июня 2013 г. 2961
 26 июня 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Действительно, согласно пункту 3.4 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 06.08.2007) в аптечном учреждении (организации) отпуск наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. N 681 (в ред. от 13.06.2013), осуществляется больным, прикрепленным к конкретному амбулаторно-поликлиническому учреждению, которое закреплено за аптечным учреждением (организацией). При этом закрепление амбулаторно-поликлинического учреждения за аптечным учреждением (организацией) может осуществляться органом управления здравоохранением или фармацевтической деятельностью субъекта Российской Федерации по согласованию с территориальным органом по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
В тоже время согласно пункту 2.10 утвержденной более поздним Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (в ред. от 20.01.2011) для обеспечения наркотическими средствами и психотропными веществами больные прикрепляются к конкретной медицинской и аптечной организациям по месту жительства в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
При этом более поздний Приказ Минздравсоцразвития РФ № 110 распространяет требование о прикреплении больного к конкретным медицинской и аптечной организациям на все психотропные лекарственные препараты, а не только на препараты, включенные в Список II Перечня, как этого требует Приказ  Минздравсоцразвития РФ № 785.
По общему правилу в случае несоответствия правовых норм нормативно-правовых актов одинаковой юридической силы большую силу имеет более поздний нормативный акт.
Таким образом, в соответствии с указанной выше нормой поздним Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 требование о прикреплении больного к конкретным медицинской и аптечной организациям распространяется на все психотропные лекарственные препараты, а не только на препараты, включенные в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Следовательно, отпуск психотропных лекарственных препаратов аптечная организация может осуществлять только прикрепленным к ней больным по рецептам конкретной медицинской организации. Соответственно, отпуск психотропных лекарственных препаратов по рецептам, выписанным врачами медицинской организации другого региона не разрешается.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: