Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения с работниками фармацевтических организаций

Можно ли при приеме на работу фармацевта заключать с ним срочный трудовой договор? Если можно, то:•На какой срок и можно ли перезаключать его?•Делается ли при этом запись в трудовой книжке?•Платятся ли налоги за работника?
 16 июня 2013 г. 2075
 21 июня 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовые договоры могут заключаться:•на неопределенный срок;•на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не ТК РФ и иными федеральными законами.Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ. В частности, причинами заключения такого договора являются:•исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника (например, в период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком);•выполнение сезонных работ;•выполнение работ, связанных со стажировкой или профессиональным обучением, и др.В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Например, на определенный срок могут быть заключены трудовые договоры:•с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);•с пенсионерами по возрасту;•с руководителем или главным бухгалтером организации;•с совместителями и пр.Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст. 56 ТК РФ).Многократное перезаключение срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции является незаконным. При выявлении такого факта суд может признать договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).Трудовая книжка работника, принятого по срочному трудовому договору, заполняется по общим правилам. Внесение в трудовую книжку записи о срочном характере договора является нарушением положений Инструкции по заполнению трудовых книжек. При обнаружении данного факта проверяющими органами организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Кроме того, ей будет выдано предписание об устранении нарушения. При его невыполнении может наступить ответственность в соответствии со ст. 19.5 КоАП РФ.Срочный трудовой договор - это вид трудового договора, согласно которому в отношении налогообложения и прочих начислений, подлежащих уплате в различные бюджеты и фонды, применяется один и тот же порядок.Выплаты по срочному трудовому договору облагаются НДФЛ по общим правилам. Никаких особенностей для таких случаев Налоговый кодекс РФ не предусматривает.Выплаты по срочному трудовому договору облагаются страховыми взносами также по общим правилам. Никаких особенностей для таких случаев Федеральный закон РФ от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 07.06.2013 г.) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не предусматривает.Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются в общем порядке на все вознаграждения, выплачиваемые по срочным трудовым договорам. Никаких особенностей для таких случаев Федеральный закон РФ от 24.07.1998 г. N 125-ФЗ (ред. от 05.04.2013 г.) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не предусматривает.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: