Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Сроки хранения счетов-фактур

Сколько времени должны храниться счета-фактуры в аптеке?
 16 июня 2013 г. 2084
 21 июня 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.
В Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденном Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, также установлен 4-летний срок хранения счетов-фактур (Пункт 368 Перечня).
Минфина России дал разъяснения, что течение указанного срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, начисления и уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов (см. Письмо Минфина России от 18.10.2005 N 03-03-04/2/83).
Таким образом, срок хранения счетов-фактур составляет 4 года после окончания периода, в котором они использовались для составления налоговой отчетности, начисления или уплаты налога, подтверждения полученных доходов и произведенных расходов.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: