Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Льготы работникам Крайнего Севера и приравненных к ним районов

Согласно региональному законодательству ЯНАО (Закон № 89-ЗАО от 24.11.2004) сотрудники имеют право на оплачиваемый один раз в два года, за счет средств работодателя, проезд к месту использования отпуска и обратно.
Наряду с оплатой проезда самого работника работодатель один раз в два года оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска (каникул, отдыха) и обратно и провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа) неработающим членам его семьи.
К неработающим членам семьи относятся: фактически проживающие на территории автономного округа супруг (супруга), несовершеннолетние дети до 18 лет, дети, по отношению к которым работник является опекуном или попечителем, а также совершеннолетние члены семьи - неработающие инвалиды с детства I и II групп, имеющие противопоказания к труду либо неспособные к трудовой деятельности.
1) С юридической стороны относится ли супруг (супруга), находящийся на пенсии по старости, к неработающим членам семьи?
2) Если сотруднику предоставлен отпуск с правом на проезд с 15 апреля по 21 июня, а его супруга увольняется 01 мая, имеет ли право сотрудник на компенсацию проезда супруги?
 9 июня 2013 г. 2317
 18 июня 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
1) В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.Обращаем внимание, что ни норма Трудового кодекса РФ, ни  соответствующее региональное законодательство не содержат ограничений по компенсации проезда для супруга-пенсионера.Однако, например, в разъяснениях сотрудника аппарата Комитета Совета Федерации по бюджету Д.В. Комарова содержится вывод о том, законодательство не предусматривает возможности какой-либо компенсации расходов работодателя на оплату стоимости проезда указанного пенсионера - супруга работницы. По его мнению, пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно должна осуществляться только в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (Консультация эксперта от 16.11.2010 в СПС «КонсультантПлюс»).В то же время, по-нашему мнению, наличие одной льготы не может служить основанием для неприменения другой, если только в самом законодательном акте нет прямого на то указания. Подтверждением такой позиции является более позднее разъяснение советника аппарата Счетной палаты Д.В.Комарова, что согласно Семейного кодекса  РФ супругом признается соответственно муж или жена независимо от возраста, а также факта выхода на пенсию и, следовательно, для целей ч. 2 ст. 325 Трудового кодекса не имеет значения, является ли неработающий супруг пенсионером или нет (Консультация эксперта от 07.10.2011 в СПС «КонсультантПлюс»).По нашему мнению, работник, имеющий супругу, находящуюся на пенсии по старости,  вправе обратиться к работодателю за компенсацией стоимости ее проезда к месту отдыха. 2)  Порядок получения компенсации проезда определен ст.5 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 89-ЗАО (ред. от 27.04.2011) «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:•фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), копии трудовой книжки неработающего члена семьи, справки с места учебы детей, не достигших возраста 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего и (или) среднего (полного) общего образования, а также начального, среднего и высшего профессионального обучения в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию;•место использования отпуска работника и членов его семьи;•виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;•маршрут следования;•примерная стоимость проезда.Таким образом, на момент подачи заявления о компенсации проезда супруга должна иметь статус неработающего члена семьи.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: