Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обязательная информация для покупателей в аптеке

Правомерно ли требование проверяющих органов о том, что необходимо указывать на ценнике информацию о цене с указанием на ценнике слов «рубли» и «копейки», например:  59 руб. 02 коп. и является ли это нарушением?
 30 мая 2013 г. 1814
 11 июня 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно п. 2 ст. 10 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 28.07.2012) информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг).
В п. 19 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, указано, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Нам не удалось найти нормативный акт, в котором бы содержалось прямое требование указывать цену товара, с обязательным использованием наименования «копейка». По-нашему мнению, абсолютно эквивалентны обозначение цены товара: 59 руб. 02 коп. либо 59,02 руб.
Таким образом, согласно указанной выше норме Закона обозначение на ценнике цены товара без использования наименования «копейка» не является нарушением.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: