Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Возврат товара в аптеке

Может ли покупатель вернуть в аптеку товары ортопедического назначения, а именно ортопедические стельки и гимнастические мячи? Не совсем понятно по 55 постановлению, входят ли эти товары в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену?
 3 июня 2013 г. 1537
 10 июня 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктом 1 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (в ред. от 04.10.2012 г.), не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар товары надлежащего качества для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми).
По нашему мнению, данные ортопедические изделия нельзя отнести ни к одному из перечисленных выше видов товаров, а также ни к одному из видов товаров, перечисленных в других пунктах указанного Перечня.
Таким образом, ортопедические изделия, наряду с любым другим товаром, явно не указанным в данном Перечне, возврату и обмену подлежат на общих основаниях, установленных Законом РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 28.07.2012 г.) и указанным выше Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров...».
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: