Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

Правомерно ли требование Департамента здравоохранения о наличии у заведующего аптекой, имеющего сертификат «Управление и экономика фармацией», наличие второго сертификата «Фармацевтическая технология», только для того чтобы в маленькой аптеке, где работают 2 первостольника и заведующий аптекой, на время обеденного перерыва заведующий мог подменить первостольника на 1 час?
 23 мая 2013 г. 1702
 31 мая 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 5 «и» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012) одним из лицензионных требований для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Как буквально следует из указанной выше правовой нормы деятельность руководителя аптечной организации (заведующего аптекой) может быть непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением. По нашему мнению, из этого следует однозначный вывод о том, что заведующий аптечной организации вправе осуществлять все перечисленные выше операции, в том числе, отпуск лекарственных препаратов, в рамках своих должностных обязанностей.
Согласно утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н «Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (в ред. от 26.12.2011), должность «заведующий-провизор» может занимать специалист, получивший высшее профессиональное образование по специальности «060108 Фармация» и послевузовское или дополнительное профессиональное образование по специальности «Управление и экономика фармации», т.е. имеющими сертификат специалиста по указанной специальности.
Из изложенного следует, что для осуществления всех, указанных выше операций, заведующему аптечной организации достаточно иметь высшее фармацевтическое образование и действующий сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: