Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Подтверждение соответствия аптечных товаров

Обязательно ли нанесение знака РСТ на товар, подлежащий обязательному декларированию?
 22 мая 2013 г. 1307
 28 мая 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Ранее пунктом 12 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» было установлено, что при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия, однако Постановлением Правительства РФ от 4.10.2012 г. N 1007 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам продажи товаров и оказания услуг» это требование было отменено.
Согласно нормам статьи 22 Федерального закона РФ от 27.12.2002 N 184-ФЗ \"О техническом регулировании\" (в ред. от 03.12.2012) знаком соответствия в настоящее время могут, но не обязательно, маркироваться только объекты сертификации, сертифицированные в системе добровольной сертификации. При этом порядок применения такого знака соответствия и его изображение устанавливается правилами соответствующей системы добровольной сертификации.
Что касается применения знака РСТ, то в настоящее время такое понятие действующим законодательством не определено. Знак соответствия РСТ был введен в деловой оборот \"Инструкцией о порядке маркирования знаками соответствия с учетной информацией к ним, защищенными от подделок, товаров и продукции, реализуемых на территории Российской Федерации, и учете их движения\", утвержденной Минторгом России от 30.12.1998 N 200 и Госстандартом России от 29.12.1998 N 30, которая была признана утратившей силу совместным Приказом Минэкономразвития РФ и Госстандарта РФ от 19.04.2002 N 107/109.
Согласно нормам части 1 статьи 27 указанного выше Федерального закона РФ продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном указанным Законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке установлено Постановлением Правительства РФ от 19.11.2003 N 696 «О знаке обращения на рынке».
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: