Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Реклама в торговых залах аптечных организаций

Банк вышел к нам с предложением разместить в торговых залах аптек информационные стенды, официально оформляются договора аренды. Информационный стенд представляет собой напольную конструкцию (парус) высотой 1,5м ширина основания 30 см с карманами для размещения информации о вкладах, услугах, кредитах. Есть ли какие-либо нормативные документы, запрещающие размещение рекламы данного вида в торговых залах аптек?
 13 мая 2013 г. 1324
 15 мая 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Закрытый перечень функций, которые могут осуществлять аптечные организации, установлен пунктом 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007).
Оказание возмездных услуг, не связанных с фармацевтической деятельностью аптечной организации, указанным перечнем не предусмотрено.
По нашему мнению, аптечная организация может рекламировать товары, реализацию которых осуществляет, в том числе и на платной основе, получая вознаграждение от организаций оптовой торговли товарами, разрешенными к продаже в аптечной  сети, и от производителей таких товаров, поскольку согласно нормам статьи 2 Федерального закона РФ от 28.12.2009 г. (в ред. от 30.12.2012 г.) № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» к торговой деятельности относится также предпринимательская деятельность, связанная с приобретением и продажей товаров.
В то же время оказание аптекой услуг рекламораспространителя кредитной организации никак не связано с ее торговой деятельностью и, следовательно, может трактоваться как нарушение требований указанного выше Отраслевого стандарта, что в соответствии с пунктами 5 «г» и 6 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012) будет считаться грубым нарушением лицензионных требований со всеми вытекающими из этого последствиями.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: