Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Консультации врачей на интернет-сайте

Медицинская организация желает запустить сервис для оказания консультационных услуг населению через свой сайт, где пациенты смогут создавать свои личные кабинеты, с указанием своих персональных данных, обмениваться информацией с другими пользователями, консультироваться с врачом. Какие документы необходимо разработать для работы с пользователями через Интернет?
 13 мая 2013 г. 1276
 14 мая 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями. Согласно части 2 указанной статьи Закона «Порядки оказания медицинской помощи» утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время Минздравом (Минздравсоцразвития) РФ утверждены около 100 Порядков оказания медицинской помощи по конкретным заболеваниям.
Ни один из утвержденных Минздравом РФ Порядков не предусматривает в явном или косвенном виде консультирование пациентов врачом через соответствующий сервис в сети интернет и только в 4-х утвержденных Минздравом РФ «Порядках оказания медицинской помощи» в явном виде предусмотрено консультирование пациента врачом по телефону. Во всех остальных уже утвержденных «Порядках оказания медицинской помощи» возможность консультирования пациента врачом по телефону или дистанционно иным способом, например, через интернет, не упоминается.
В связи с этим следует обратить внимание, что в соответствии с пунктом 5 «а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» (в ред. от 17.01.2013) одним из лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, является соблюдение порядков оказания медицинской помощи.
Следовательно, не предусмотренное Порядками оказание врачом консультативной помощи пациенту по телефону может быть истолковано как нарушение лицензионных требований со всеми вытекающими из этого последствиями.
В случае же, если, несмотря на изложенное выше, медицинская организация решит запустить сервис для оказания консультационных услуг населению через свой сайт, где пациенты смогут создавать свои личные кабинеты, с указанием своих персональных данных, обмениваться информацией с другими пользователями, консультироваться с врачом, то при этом необходимо выполнять требования, установленные Федеральным законом РФ от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред. от 05.04.2013), в частности, требования о получении письменного согласия субъекта персональных данных в соответствии с нормами статьи 9 указанного Закона. Кроме того, статьей 7 данного Закона установлено требование обеспечения конфиденциальности персональных данных, полученных оператором или иными лицами, имеющими доступ к персональным данным.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: