Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Организация стирки спецодежды в аптечных организациях

Можно ли аптечному учреждению заключить договор с физическим лицом на стирку спецодежды (халатов)?
 28 апреля 2013 г. 4029
 6 мая 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с пунктами 30, 32 «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010), работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать уход за средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и их хранение, своевременно осуществлять химчистку, стирку, дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию, обезвреживание, обеспыливание, сушку СИЗ, а также ремонт и замену СИЗ. В случае отсутствия у работодателя технических возможностей для химчистки, стирки, ремонта, дегазации, дезактивации, обезвреживания и обеспыливания СИЗ данные работы выполняются организацией, привлекаемой работодателем по гражданско-правовому договору.
Из приведенных выше норм Межотраслевых правил следует, что аптека для стирки спецодежды может самостоятельно организовать специальное помещение, оснащенное   соответствующим оборудованием, и принять по трудовому договору сотрудника для выполнения этой работы (трудовой договор может быть заключен на неполный рабочий день или на неполную рабочую неделю) либо передать стирку спецодежды сторонней организации на основе гражданско-правового договора.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: