Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квоты для инвалидов в аптечных организациях

Предусмотрены ли квоты для инвалидов в аптечной сети в городе Пермь?
 15 апреля 2013 г. 1273
 19 апреля 2013 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Статьей 21 Федерального закона РФ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ (в ред. от 23.02.2013 г.) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  определено, что организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4%). В соответствии с последней редакцией указанного Закона (изменения внесены Федеральным законом РФ от 23.02.2013 г. № 11-ФЗ) организация, подпадающая под квотирование должна: •отражать создание (выделение) рабочих мест для инвалидов в локальном нормативном акте. В каком именно, Законом не установлено. На наш взгляд, это можно сделать в Правилах внутреннего трудового распорядка и в должностных инструкциях по таким рабочим местам;• ежемесячно сообщать в службу занятости о наличии вакантных рабочих мест для инвалидов и о локальном нормативном акте, в котором отражены сведения о них. За непредставление этой информации в службу занятости в соответствии со статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях возможно наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 руб. для должностных лиц и от 3 до 5 тыс. руб. - для организации.За невыполнение работодателем обязанности по резервированию рабочих мест для инвалидов его могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 тыс. руб. (статья 5.42 КоАП). Аналогичные суммы взыщут за отказ в приеме на работу инвалида в рамках квоты.Таким образом, обязанность организации, в том числе и аптечной организации, квотировать рабочие места для инвалидов зависит только от численности работающих в ней человек.Отметим также, что российским законодательством обязанность организаций численностью менее 100 человек по соблюдению квоты, связанной с трудоустройством инвалидов, не предусмотрена.В соответствии со статьей 4 Закона Пермской области от 05.11.2004 г. № 1689-344 (в ред. от 01.02.2011 г.) «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы» квота  устанавливается организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников организации за квартал, предшествующий установлению квоты. В случае получения дробного числа оно округляется до целого в сторону уменьшения.Согласно статье 9 указанного Закона Пермской области контроль за исполнением  Закона в пределах своей компетенции осуществляют органы службы занятости населения, Государственная инспекция труда по Пермскому краю. Должностные лица этих органов имеют право производить проверку документов в целях получения полной и достоверной информации по вопросам, связанным с обеспечением занятости лиц, для которых проведено квотирование рабочих мест.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
И. Л. Титова
Удалить
Вопрос относится к темe: